О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Анализ перспектив развития электрифицированного автомобильного транспорта

    За рубежом Мнение Экономика Право Ж/д транспорт Водный транспорт Безопасность Инновации Авиатранспорт Автотранспорт Строительство Пасс. транспорт Логистика Официально История Международный опыт ВСМ Кадры Образование Экология За рубежом Морской транспорт Маглев Аналитика Футурология Инфраструктура Госполитика С Новым годом!
    И.К. Александров
    д.т.н., зав. кафедрой  ВоГТУ
    И.К. Александров Анализ перспектив развития электрифицированного автомобильного транспорта
    Состояние и развитие промышленного производства в стране достоверно отражают такие интегральные показатели, как объем потребляемой электрической энергии и объем транспортных потоков, в том числе осуществляемых за счет автомобильного транспорта. Потребление электроэнергии в России за последние
    Состояние и развитие промышленного производства в стране достоверно отражают такие интегральные показатели, как объем потребляемой электрической энергии и объем транспортных потоков, в том числе осуществляемых за счет автомобильного транспорта. Потребление электроэнергии в России за последние годы характеризуется непрерывным ростом. Если сохранится существующий темп роста, то энергопотребление к 2020 г. возрастет приблизительно на 20 %.

    Увеличению потребности в производстве электрической энергии будет способствовать качественное изменение конструктивного вида автомобильного транспорта. В развитии как российской, так и мировой автомобильной промышленности наметились четкие тенденции к отказу от применения в качестве энергетической установки экологически опасного двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и к переходу на электрифицированные транспортные средства (ТС). В связи с этим актуализируется проблема развития электроснабжающих объектов и параллельно возникает совершенно новая задача — принципиального расширения электрических сетей транспортной инфраструктуры.

    С учетом этих тенденций важно оценить возможности России по полной электрификации автомобильного транспорта, для чего требуется исследовать инфраструктуру России и определить ее готовность к масштабному внедрению электромобилей. Дополнительный объем электроэнергии, необходимый для перспективного электрифицированного автомобильного транспорта, может быть ориентировочно определен исходя из нынешних объемов потребления автотранспортом жидкого углеводородного топлива.

    Анализ показал, что при электрификации части автотранспорта (использующего бензиновые двигатели) нагрузка на энергодобывающие объекты и электрические сети увеличивается приблизительно на 5 %. Следовательно, массовый перевод ТС с бензиновым двигателем на электрическую тягу вполне достижим в ближайшие годы. И все же этот процесс следует осуществлять поэтапно по мере увеличения объема выработки электроэнергии (в частности, путем использования альтернативных источников энергии) или экономии ее за счет внедрения энергоэффективных технологий в соответствии с Энергетической стратегией России до 2030 г.

    Осуществить перевод на электрическую тягу большегрузных автотранспортных средств с дизельными двигателями намного сложнее, так как при этом возникают весьма серьезные технические проблемы.

    Для полной электрификации автотранспорта необходим длительный переходный этап, в течение которого на ТС рационально будет применять гибридные энергоустановки, обеспечивающие возможность использования углеводородного топлива. Применение комбинированных энергоустановок позволит планомерно развивать систему электроснабжения до окончательного перехода в перспективе на электромобили.

    Переходный этап оправдан также с экологических позиций. Опыт эксплуатации свидетельствует, что экологические показатели гибридных ТС существенно выше, чем обычных автомобилей с ДВС. Кроме того, при ограниченном суточном пробеге допускается применение гибридных ТС в качестве электромобилей, получающих питание только от внешней электрической сети, что дополнительно снижает потребность в углеводородном топливе.

    Полный текст статьи читайте в выпуске журнала «Транспорт Российской Федерации» 2(39)/2012

    Авторы: И. К. Александров, докт. техн. наук, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и промышленной экологии,
    В. А. Раков, ассистент кафедры безопасности жизнедеятельности и промышленной экологии, Вологодский государственный технический университет.
    Количество показов: 14128


    Текст сообщения*
    Защита от автоматических сообщений
     
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика