О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Новый терминал аэропорта имени Леонова открылся в Кемерово

    Новости отрасли Наши новости Новости компаний Региональные новости


    Новый терминал аэропорта имени Леонова открылся в Кемерово
    Открыт новый терминал международного аэропорта Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова. Это один из главных объектов, сданных к 300-летию региона. Срок строительства рекордный — 12 месяцев. 

    Проект стоимостью около 5 млрд рублей полностью профинансирован за счет средств компании «Новапорт», которой принадлежит кемеровский аэропорт. 

    В результате пропускная способность аэропорта должна возрасти вдвое — с 200 до 460 пассажиров в час. По оценке «Новапорта», к 2028 году общий годовой пассажиропоток в Кемерове достигнет 1 млн человек. 

    Генеральным подрядчиком строительства выступил турецкий консорциум «Лимакмаращстрой», который также строил новые аэровокзалы в Ростове-на-Дону, Волгограде, Хабаровске. Новый терминал в Кемерове пришел на смену небольшому старому зданию аэропорта 1960 годов постройки. В нем увеличено количество стоек регистрации пассажиров, линий предполетного досмотра, кроме того, он оборудован двумя телетрапами, которые были не предусмотрены в старом аэровокзале. 

    Как пояснили в министерстве транспорта Кузбасса, до пандемии кемеровский аэропорт принимал чуть более 500 тыс. пассажиров в год. В первом квартале текущего года аэропорт обслужил 130 тыс. человек и по итогам 2021 года ожидается, что пассажиропоток вернется к допандемийному уровню и будет продолжать расти. 

    В планах на 2022 год реконструировать и взлетно-посадочную полосу аэропорта Кемерова, объект включен в программу социально экономического развития Кузбасса\. На выполнение работ из федерального бюджета будет выделено 3,5 млрд рублей, проектирование уже ведётся за счет средств «Новапорт» . 

    «Мы начали проектировать [ВВП]. Мы договорились, что сделаем проект за свой счет и просто подарим Российской Федерации, которая будет по этому проекту строить. Ожидаем выйти на экспертизу в августе этого года с тем, чтобы следующий год был годом активного строительства», — сказал журналистам на открытии совладелец «Новапорта» Роман Троценко. 

    Потолок за счет освещения напоминает звездное небо, смонтировано около 5 тыс. ламп. Также в здании установлен макет космического корабля «Восход-2», на котором Леонов совершил первый полет. В числе почетных гостей первой здание нового терминала посетила и жена летчика-космонавта Светлана Леонова. 

    «Это грандиозное сооружение в память человека, которым вы можете гордиться. За его плечами свершения, которые останутся в народе на века, — сказала она журналистам. — Алексей Архипович любил свой родной город и всегда с радостью возвращался сюда, поэтому этот аэропорт он посещал часто». 

    На базе терминала будет работать и интерактивный музей Алексея Леонова. При жизни космонавт подарил названному его именем аэропорту свой космический скафандр, его смогут увидеть в экспозиции все желающие. Также на выставке представлены написанные Леоновым картины. Посещение музея будет бесплатным для всех желающих. 

    Что касается старого здания пассажирского терминала аэропорта, то в планах «Новапорта» провести его реконструкцию и создать там планетарий. По словам Троценко, на это потребуется около полутора лет.










    Добавлено: 2021-05-25
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика